A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z , Übersicht
deutsch | abschwören, unter Eid niederlegen |
englisch | to reject by oath, to abjure |
französisch | abjurer |
AKTIV | Passiv | Partizip |
MASKULIN | feminin | neutrum |
AKTIV | |
Indikativ Präsens | Indikativ Imperfekt |
ēierō ēierās ēierat ēierāmus ēierātis ēierant | ēierābam ēierābās ēierābat ēierābāmus ēierābātis ēierābant |
Indikativ Perfekt | Indikativ Plusquamperfekt |
ēierāvī ēierāvistī ēierāvit ēierāvimus ēierāvistis ēierāvērunt / ēierāvēre | ēierāveram ēierāverās ēierāverat ēierāverāmus ēierāverātis ēierāverant |
Indikativ Futur I | Indikativ Futur II |
ēierābō ēierābis ēierābit ēierābimus ēierābitis ēierābunt | ēierāverō ēierāveris ēierāverit ēierāverimus ēierāveritis ēierāverint |
Konjunktiv Präsens | Konjunktiv Imperfekt |
ēierem ēierēs ēieret ēierēmus ēierētis ēierent | ēierārem ēierārēs ēierāret ēierārēmus ēierārētis ēierārent |
Konjunktiv Perfekt | Konjunktiv Plusquamperfekt |
ēierāverim ēierāveris ēierāverit ēierāverimus ēierāveritis ēierāverint | ēierāvissem ēierāvissēs ēierāvisset ēierāvissēmus ēierāvissētis ēierāvissent |
Infinitiv Präsens
ēierāre Infinitiv Perfekt
ēierāvisse Infinitiv Futur
ēierātūrum esse | Imperativ I
ēierā ēierāte Imperativ II
ēierātō
ēierātō ēierātōte ēierantō |
Für Fragen oder Anregungen schreiben Sie uns eine Email.
Alle Angaben ohne Gewähr. Cactus2000 übernimmt keine Verantwortung für die Richtigkeit der hier gemachten Angaben.
![]() |
mit Galerie |